Акционирование ФГУП "Концерн "Росэнергоатом" обеспечит предприятию возможность привлечения инвестиций на реализацию проектов, а также гарантирует повышение оперативности при принятии решений. Об этом заявил генеральный директор ФГУП Александр Локшин на брифинге 24 декабря, говоря о планируемом в 2008 году акционировании концерна и включении его в состав холдинга ОАО "Атомэнергопром". Как передает корреспондент ИА REGNUM, Локшин отметил, что если схема привлечения инвестиций в следующем году еще реализована не будет, то "при строительстве энергоблоков этот механизм обязательно будет применен". В любом случае, подчеркнул Локшин, 51% акций Росэнергоатома останется либо за самим концерном, либо за "Атомэнергопромом", либо за госкорпорацией "Росатом". "В любом случае государство будет контролировать все строящиеся энергоблоки", - подчеркнул он. При этом 49% акций могут быть переданы инвесторам.

Кроме того, акционирование положительно скажется на оперативном управлении концерном. Локшин пояснил, что Росэнергоатом в настоящее время работает в рамках закона о государственных унитарных предприятиях. Согласно закону, все сделки стоимостью более 5 млн рублей концерн должен согласовывать с собственниками, в данном случае, с федеральным агентством. "Но 5 млн рублей для концерна "Росэнергоатом" - это выручка примерно за полчаса работы", - подчеркнул Локшин.

Длительный процесс согласования договоров негативно отражается на динамике принятия решений. "На заключение договора иногда уходит по полгода", - пояснил генеральный директор. В рамках открытого АО эта оперативность будет существенно выше: руководство концерна сможет самостоятельно принимать решения о заключении сделок стоимостью до 5% от уставного капитала организации, "а это уже миллиарды рублей", - подчеркнул Локшин.