В Грузии 25 декабря отмечают 30-летний юбилей со дня интронизации Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II, передает корреспондент ИА REGNUM. Для участия в торжественных мероприятиях в связи с этим юбилеем в Грузию прибыли делегации духовных лиц из Армении, Азербайджана, Ирана, Кувейта, Германии и США. В эти минуты в Кафедральном соборе Святой Троицы идет праздничная литургия в честь 30-летия интронизации.

В числе присутствующих на литургии - и. о. президента Грузии Нино Бурджанадзе, другие представители властей, ряд кандидатов в президенты, а также экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе.

По окончании литургии в резиденции Илии II пройдет торжественный прием. Вечером в театре оперы и балета имени Шота Руставели состоится праздничный концерт. Завтра в полдень торжественный прием состоится в парламенте Грузии. Илия II (в миру Иракли Гиоргиевич Гудушаури-Шиолашвили) был избран Католикосом-Патриархом всея Грузии 23 декабря 1977 года. Интронизация Католикоса-Патриарха состоялась 25 декабря 1977 года.