Прокуратура Ленинского района Иванова поддержала гособвинение жителя города, нанёсшего соседу порядка 200 ножевых ранений. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 24 декабря в Ивановской областной прокуратуре, за убийство в состоянии аффекта, спровоцированное самим потерпевшим, житель Иванова получил полтора года в колонии-поселении.

"Прокуратура Ленинского района Иванова поддержала обвинение по уголовному делу о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 107 УК РФ, - пояснила старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Валентина Кручинина. - Житель Иванова обвинён в убийстве, совершённом в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим аморальным поведением потерпевшего".

Совершивший преступление Алексей Сидоров с весны снимал комнату для проживания. Позднее в другой комнате поселился убитый им сосед. Между ними постоянно возникали ссоры. Новый сосед постоянно выпивал, в состоянии алкогольного опьянения становился раздражительным, заходил в комнату к Сидорову, без спроса брал его вещи, деньги.

22 июля около полуночи Алексей Сидоров вернулся домой. Между ним и соседом произошла ссора. Тогда Алексей Сидоров на почве личной неприязни решил убить соседа. С этой целью он не менее двух раз ударил потерпевшего в область головы. Затем Алексей Сидоров взял нож и в состоянии аффекта на крыльце возле дома повалил соседа на землю и нанес ему не менее 12 ударов ножом в область шеи и туловища. Жертва оказала активное сопротивление и выбила нож. Сидоров побежал в комнату дома, в которой проживал, и там взял принадлежащий ему нож. В это время соседу удалось войти в коридор дома. Сидоров подошёл к потерпевшему и нанёс ему один удар ножом в живот, от чего последний упал. Затем Алексей Сидоров, желая убить свою жертву, нанёс еще не менее 176 ударов ножом в область головы, шеи, туловища и конечностей.

"Райсуд признал Алексея Сидорова виновным в совершении этого преступления, но учёл явку с повинной, - отметила старший помощник прокурора. - Алексей Сидоров добровольно признался и рассказал об обстоятельствах совершённого им преступления. Суд назначил наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Приговор вступил в законную силу".