Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Молдавии назвало состоявшийся 21 декабря 2007 года визит в Кишинев министра иностранных дел Румынии Адриана Чорояну "недружественным жестом". Об этом говорится в заявлении МИДЕИ, распространенном пресс-службой молдавского внешнеполитического ведомства, передает корреспондент ИА REGNUM.

В документе отмечается, что глава МИД Румынии не ходатайствовал ни об одной встрече с молдавскими официальными лицами, "несмотря на свои многочисленные заявления о готовности углублять и диверсифицировать сотрудничество и партнерство с Молдавией". "МИДЕИ оставляет за собой право расценивать соответствующий жест как недружественный и абсолютно не соответствующий духу сотрудничества между двумя государствами, которые определенно не будет способствовать улучшению нынешних двусторонних отношений Республики Молдова и Румынии", - говорится в заявлении.

Стоит отметить, что министр иностранных дел Румынии Адриан Чорояну посетил 21 декабря молдавскую столицу, где принял участие в открытии нового здания румынского консульства в Кишиневе. Глава румынской дипломатии отметил, что данное событие, как и его визит в Кишинев, являются "знаком особого внимания, которое Румыния уделяет развитию двусторонних отношений с Республикой Молдова". Румынский министр выступил за то, чтобы молдавская и румынская стороны совместными усилиями "разрушили стену недоверия и подозрительности, которая поднимается над Прутом".