Губернатор Волгоградской области Николай Максюта подвел итоги 2007 года для региона. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, 24 декабря Николай Максюта сообщил о том, что в Волгоградской области досрочно финишировали два из нацпректов - "Здоровье" и "Образование".

Кроме того, Волгоградская область успешно справляется еще с двумя - "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" и "Газификация".

Единственный национальный проект, с исполнением которого возникли задержки, - "Развитие АПК". Причина, по мнению главы региона, заключается в отказе банков, в ситуации кризиса ипотечной системы кредитования в США, открывать кредитную линию под государственные гарантии. Некоторые банки заморозили кредиты, другие - существенно повысили процентную ставку. В результате оказались сорванными планы по строительству животноводческих комплексов по всей России.

В 2007 году губернатор отметил значительный рост большинства ключевых показателей развития региона, исключением стало лишь сельское хозяйство, в частности, растениеводческая отрасль - засуха урезала возможные доходы региона на 300 миллионов рублей.

В числе проблем Николай Максюта упомянул также ситуацию с льготами по оплате жилищно-коммунальных услуг для бюджетников в 2007 году. По словам губернатора, способ ее решения уже найден: регион выделит необходимые средства муниципальным образованиям, которые будут расплачиваться с предприятиями жилищно-коммунального комплекса. Что касается наказа Президента РФ о повышении зарплаты бюджетникам на 14%, пока в бюджете Волгоградской области предусмотрен рост заработной платы на 7%, отметил Максюта. Однако структурным подразделениям администрации региона уже поручено изыскать дополнительные 1 миллиард 250 миллионов рублей для повышения зарплат на необходимую величину.

Высказываясь о планах на 2008 год, губернатор отметил: "Повода опасаться, что Волгоградская область не справится с поставленными задачами, нет, так как в 2007 году создан хороший задел для успешного продвижения вперед".