Киргизские оппозиционные политики и ряд НПО встретились сегодня, 24 декабря, в одной из гостиниц Бишкека, чтобы обсудить дальнейшие действия. Как передает корреспондент ИА REGNUM в ходе мероприятия, на котором присутствовали около 100 человек, в том числе около 40 журналистов, участники высказали ряд предложений по поводу дальнейших действий.

Член "Ата-Мекен" Темир Сариев отметил, что "оппозиционные силы не сдались, а данная конференция - это поиск новых путей". Власти проводят политику репрессий. Они пытаются запугать народ, потому что боятся сами".

Бывший депутат киргизского парламента и один из старейших политиков Киргизии Доооронбек Садырбаев заявил, что 16 декабря в Киргизии прошли не выборы в парламент, а государственный переворот: "Оппозиции надо уйти на глубокое дно и действовать такими же методами, как власть - против лома есть только лом". В свою очередь лидер партии зеленых Эркин Булекбаев предложил коллегам создать так называемый "теневой парламент" - неофициальную структуру, дублирующую работу Жогорку Кенеша и состоящую из членов оппозиционных партий, причем срочно - "иначе будет поздно, протестный дух у людей стынет".

Один из лидеров партии "Ата Мекен" Кубатбек Байболов отметил, что наряду с большим количеством людей, которые поддержали оппозицию, не меньшее количество населения "продало свой голос и с удовольствием участвовало в подтасовке результатов". Необходимо организовать выражение общенационального презрения тем людям, которые фальсифицировали выборы". Экс-глава МИД Республики Аликбек Джекшенкулов, выступая перед собравшимися, сказал, что "страна стоит перед выбором - между тоталитаризмом и демократией. Необходимо предпринять решительные действия, учтя предыдущие ошибки. Ранее оппозиционные силы действовали непродуманно, эмоционально, пора изменить стиль работы и действовать системно".