Областная целевая программа (ОЦП) "Об обеспечении безопасности сибиреязвенных захоронений на территории Нижегородской области" в 2007 году выполнена на 50%. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам сообщил губернатор области Валерий Шанцев 21 декабря по окончании совещания с главами МСУ.

"Этому есть объективные причины",- отметил он, уточнив, что одной из таких причин является отсутствие информации о местонахождении скотомогильников.

Как сообщало ИА REGNUM, предполагаемый объем финансирования ОЦП составляет 32 146,7 тыс. рублей, в том числе средства областного бюджета в размере 14 млн. рублей по статье "Природоохранные мероприятия" и средства бюджетов муниципальных образований - 18 146,7 тыс. руб. (при условии участия в реализации программы).

В 2008 году предполагаемый объем средств областного бюджета по подпрограмме "О мерах по обеспечению безопасности сибиреязвенных скотомогильников в Нижегородской области" составляет 4 млн. рублей, в 2009 году - 4,5 млн. рублей, в 2010 году - 5,5 млн. рублей.

В ходе реализации подпрограммы планируется обеспечить безопасность 232 сибиреязвенных скотомогильников.

В рамках ОЦП предлагается кардинально решить проблему сибиреязвенных скотомогильников, то есть консервировать их. Реальная технология консервации скотомогильников подразумевает создание саркофага посредством бетонирования.

По архивным данным на территории Нижегородской области с 1888 года зарегистрировано 2080 неблагополучных населенных пунктов, в которых от сибирской язвы пало 22282 животных. На сегодня достоверно установлено местонахождения только 232 захоронений животных, павших от сибирской язвы.