Заместитель генерального прокурора Грузии Николоз Гварамиа в эфире телекомпании "Рустави-2" заявил, что уголовного преследования в отношении кандидата в президенты Бадри Патаркацишвили в Грузии в настоящее время не ведется, передает корреспондент ИА REGNUM. "Бадри Патаркацишвили не ограничен сегодня никаким процессуальным статусом, в его отношении сегодня уголовного преследования не ведется, и его сторонники прекрасно это знают. Однако, несмотря на это, постоянно ведут разговоры о его гарантиях безопасности - видно для того, чтобы иметь основания сказать - не приезжайте, наш уважаемый кандидат", - заявил Николоз Гварамиа.

"Бадри Патаркацишвили был признан подозреваемым в попытке вооруженного мятежа, в заговоре, но срок его пребывания в этом статусе -30 дней - истек, а статус обвиняемого ему присвоен не был", - пояснил Николоз Гварамиа, отметив, вместе с тем, что "следствие по делу продолжается".

Комментируя требования сторонников Патаркацишвили о предоставлении ему дополнительных гарантий безопасности, Гварамиа заявил, что "непонятно, в какой форме мы должны дать ему эти гарантии - процессуальных форм такого типа гарантий грузинским законодательством не предусмотрено". "Процедурно этот вопрос регулируется рамками правового иммунитета кандидата в президенты. За эти рамки мы выйти не можем - ни в сторону превышения, ни в сторону ограничения. Все кандидаты в президенты, в том числе Бадри Патаркацишвили, перед законом равны", - подчеркнул Николоз Гварамиа.

Напомним, что 7 ноября Бадри Патаркацишвили был признан подозреваемым в преступлении, караемым по статье 315 УК Грузии - "заговор с целью свержения властей Грузии". В середине ноября, в период действия на территории Грузии чрезвычайного положения, Общественное телевидение со ссылкой на Генеральную прокуратуру сообщило, что Бадри Патаркацишвили не явился на допрос в следственные органы и объявлен в розыск.