Государственная дума РФ V созыва не намерена терять месяц на раскачку и планирует приступить к законотворческой работе уже 11 января. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом 21 декабря заявил руководитель временной рабочей группы по подготовке к первому пленарному заседанию Олег Ковалев.

Ковалев подчеркнул, что для этого необходимо определиться с составами комитетов и их председателями уже в декабре. "В этом году мы должны принять решение о формировании комитетов и избрании председателей, потому что мы, как парламентское большинство, всерьез намерены приступить к законотворчеству уже 11 января, в отличие от госдум предыдущих созывов, когда весь январь уходил на организационные вопросы", - заявил Ковалев.

Напомним, что первое, организационное заседание Госдумы нового созыва состоится 24 декабря. На нем будут избраны председатель Госдумы, вице-спикеры, главы комитетов. Также планируется именно к 24 декабря определиться с составами комитетов. Если это не будет сделано, то не исключено, что в декабре состоится дополнительное заседание Госдумы, отметил Ковалев. В отличие от Госдумы IV созыва, где все 29 комитетов возглавляли представители фракции "Единая Россия", в Госдуме V созыва из 32 комитетов 6 отданы оппозиционным фракциям - КПРФ, ЛДПР, "Справедливой России", по 2 каждой. Вместе с тем принятое решение не означает того, что новая структура сохранится до конца созыва, то есть на 4 года. "Я бы ни на что гарантий не давал. Хотелось бы, чтобы такая структура сохранилась до конца Госдумы. Все зависит от того, как мы будем работать", - заявил Ковалев.