Депутат Сейма Латвии от "Нового времени", экс-министр обороны Линда Мурниеце сегодня, 20 декабря, cообщила корреспондету ИА REGNUM, что новый премьер-министр Латвии Иварс Годманис(Первая партия/ Латвийский путь) изначально не хотел брать партию "Новое время" в состав правительственной коалиции.

"К сожалению, президент Валдис Затлерс учавствовал в этом мероприятии, - сказала Линда Мурниеце. - Его цель была очевидна - оставить "Новое время" в оппозиции. Так, например, президент говорил о том, что он прислушивается к мнению народа. Но нашего кандидата в премьеры Валдиса Домбровскиса, которого поддерживала большая часть жителей страны, он не поддержал. Это первое. Второе: было отчетливо видно, что Годманис делает все для того, чтобы "Новое время" не попало в коалицию, но президент, cо своей стороны, не предпринял никаких шагов для того, чтобы повлиять на ситуацию".

Как уже сообщало ИА REGNUM, президент Латвии Валдис Затлерс требовал создания коалиции из пяти правых партий. Несмотря на это, Иварс Годманис, которого президент уполномочил сформировать новый кабинет министров, сразу заявил о том, что если "Новое время" откажется работать в коалиции, то Годманис готов создать и коалицию из четырех партий.

Напомним также, что сегодня Сейм Латвии утвердил состав нового правительства Латвии.