Сегодня, 20 декабря, на пленарном заседании Верховный совет Приднестровья принял в третьем, окончательном чтении проект закона "О республиканском бюджете на 2008 год". Депутаты утвердили расходование средств государственных целевых фондов и программ, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Председатель парламентского комитета по вопросам образования, науки культуры, семьи и детства Ольга Гукаленко предложила профинансировать Государственную целевую программу (ГЦП) "Дети-сироты" за счет средств, заложенных на строительство газовой котельной в Каменском районе (из-за несвоевременного представления исполнительными органами власти законопроекта о пролонгации ГЦП на рассмотрение Верховного совета финансирование на 2008 год заложено не было - прим. ИА REGNUM).

"Средства по программе капитальных вложений делятся по трем направлениям. Одну часть мы направляем на газификацию, вторую - на социальный сектор и третья часть направляется по городам и районам. Предложенные поправки полностью лишают возможности в следующем году по программе капитальных вложений направить средства на продолжение газификации района", - отметила на заседании министр экономики Елена Черненко. Большинством голосов предложение Гукаленко депутаты поддержали.

В рамках обсуждения программы капитальных вложений по предложению спикера парламента Евгения Шевчука депутаты приняли решение перенаправить средства, заложенные на ремонт зала заседаний (609 тысяч рублей; 1 российский рубль = 0,34 рубля ПМР), на ремонт ряда объектов социального назначения. В частности, 200 тыс. рублей будет направлено на строительство котельной для дошкольного учреждения села Кицканы.

"В настоящее время детский сад работает сезонно, что негативно влияет на воспитательный процесс детей. Это также негативно отражается и на трудовом коллективе. Работая по полгода, многие специалисты ищут другое место работы или вовсе меняют место жительства", - отметил на заседании заместитель председателя парламентского комитета по промышленности, аграрной политике и природным ресурсам Анатолий Потоля. "За 10 лет в Приднестровье закрыто 135 детских дошкольных образовательных учреждений. Демографическая ситуация имеет позитивную тенденцию. При этом 40% детей, которые идут в школу, не посещали детский сад. Это очень острый вопрос", - сказала на заседании Ольга Гукаленко.

На реконструкцию спортивного зала техникума энергетики и компьютерных технологий города Днестровск выделено 128 тыс. рублей. "Состояние помещения таково, что если мы в срочном порядке не выделим средства на реконструкцию, нам придется закладывать деньги на строительство нового спортивного зала. Несколько лет протекает кровля, в результате чего стали рушиться потолки, прогнили окна... Помещение находится в аварийном состоянии, что подтверждают результаты соответствующей комиссии", - разъяснил необходимость выделения средств депутат Верховного совета Приднестровья Виктор Гузун.

В рамках перераспределения средств 100 тыс. рублей будут направлены на погашение заложенности Конституционного суда за ремонт здания и 180 тыс. 300 рублей выделено на ремонт здания Республиканского центра матери и ребенка, расположенного в Тирасполе.

С учетом принятых поправок, доходы республиканского бюджета Приднестровья на 2008 год составят 2 600 469,464 тыс. рублей, расходы - 3 273 228,418 тыс. рублей.