Депутаты парламента Литвы не исключают возможности вынесения вотума недоверия сразу двум министрам. Под угрозой отставки находится министр окружающей среды Арунас Кундротас и министр образования Рома Жакайтене. Министру окружающей среды вменяют в вину проблемы экологии, в том числе утилизацию отходов и проблемы застройки, а министру образования - забастовки учителей, которые требуют повышения зарплат.

Между тем, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 20 декабря, во фракции Союза либералов и центра, депутаты не будут голосовать за вынесение вотума недоверия министрам, поскольку считают подобные инициативы "популистскими".

Напомним, с осени в Литве проходит ряд различных забастовок и акций протеста. Первыми повышения зарплат потребовали учителя, которые по всей Литве проводят предупредительные забастовки. В свою очередь конфедерация профсоюзов Литвы провела серию митингов в Литве, требуя остановить рост цен. Самая крупная акция бастующих - шествие по центральному проспекту Вильнюса - прошла 24 ноября. 5 декабря Валдас Адамкус обратился к протестующим учителям с просьбой прекратить забастовки. Преподаватели отказались следовать просьбе президента, сославшись, что это их "последний шанс" как-то повлиять на ситуацию.