Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев обратился в Генеральную прокуратуру России с требованием возбудить уголовное дело против лиц, организовавших кампанию по его дискредитации в ряде средств массовой информации, сообщает пресс-служба МПР России.

Как следует из его заявления, "прослеживается последовательное появление одинаковых статей с разными названиями и одинаковым текстом в ряде скандальных интернет-изданий, в которых предпринимаются попытки обвинить министра природных ресурсов в нарушениях законодательства, а также в пренебрежении служебным долгом".

Напомним, 17 декабря на сайте информационного агентства "URA.RU" была опубликована статья под заголовком "Сенсация! Министр РФ - бенефициар крупного уральского предприятия".

В статье, в частности, усматриваются составы преступления, предусмотренные ст. 319 УК РФ "Оскорбление представителя власти", ст. 306 "Заведомо ложный донос", ст. 129 "Клевета". Статья, по информации пресс-службы, целиком состоит из оскорблений и вымыслов. Впоследствии та же самая заметка под разными названиями появилась на интернет-сайтах Skandaly.ru и Compromat.ru.

Как отмечается в письме Трутнева, направленном в Генеральную прокуратуру, "в публикациях содержатся прямые обвинения в совершении мною следующих преступлений: злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ), превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации (ч. 2 ст. 286 УК РФ) и прочее".

"Тем самым организаторы серии публикаций, заявляя о подобных незаконных действиях с моей стороны, выступают с заведомо ложным доносом о совершении преступлений и распространяют клевету, ответственность за которые предусмотрена ст. 306 УК РФ и ст. 129 УК РФ", - отмечается в письме.

Юрий Трутнев просил Генеральную прокуратуру проверить опубликованную информацию на предмет составов преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ "Оскорбление представителя власти", ст. 306 "Заведомо ложный донос", ст. 129 "Клевета", и привлечь к ответственности виновных в данных противоправных действиях.

По мнению заместителя руководителя Росприроднадзора МПР России Олега Митволя, опубликование оскорбительной и ложной информации о деятельности министра природных ресурсов РФ Юрия Трутнева, "возможно, вызвано решением Юрия Петровича об отмене аукционов на право аренды лесных участков в Подмосковье, запланированных на начало 2008 года".

"Кроме того, в последнее время министром принимался ряд решений, затрагивающих коммерческие интересы нескольких крупных финансово-промышленных структур, заинтересованных в незаконном получении природных ресурсов Российской Федерации, - сообщил Митволь, - К сожалению, я сталкивался с подобного рода выпадами и попытками путем дискредитации и перехода на личности добиться результатов, противоречащих государственным интересам. Уверен, что прокуратура положит конец подобным попыткам".