На заседании комиссии Московской городской думы по экологической политике 18 декабря обсуждены вопросы, относящиеся к подготовке плана первоочередных мероприятий по созданию природного комплекса "Косино-Ухтомский". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, в ноябре 2006 года столичное правительство приняло постановление "О проекте планировки территории объектов природного комплекса Восточного административного округа города Москвы в районе Косино-Ухтомский", направленное на сохранение, восстановление и развитие территории природного комплекса. Комплекс имеет особую природоохранную, историко-культурную и рекреационную ценность, отмечалось на заседании. Как сообщила председатель комиссии Вера Степаненко, следующим шагом в этой работе стала подготовка, по инициативе префектуры Восточного административного округа, плана первоочередных мероприятий, однако эта работа продвигается медленно, что волнует и местных жителей, и депутатов.

Первый заместитель руководителя департамента природопользования и охраны окружающей среды Наталья Бринза согласилась, что осуществление проекта планировки территории природного комплекса идет не так быстро, как хотелось бы. Причиной, по ее словам, является отсутствие специализированной структуры, занимающейся проблемами создания и развития территорий природного комплекса. На сегодняшний день только в Северо-Восточном округе есть Управление природного комплекса, и его опыт показывает, что в префектуре должны быть конкретные специалисты, которые отвечали бы за работу на данном направлении. По словам Натальи Бринзы, первое заседание по обсуждению плана первоочередных мер, состоявшееся в марте этого года, оказалось единственным.

Вместе с тем, департамент взял на себя ответственность за оценку состояния трех косинских озер. По словам Натальи Бринзы, был сделан вывод о том, что пруды способности к саморегуляции не потеряли, и главное - не вмешиваться в природные процессы, а сосредоточиться на благоустройстве берегов. Однако местные жители, участвующие в заседании комиссии, высказали другое мнение: они считают важным проведение реабилитационных работ, а также чистку дна водоемов и приведение в порядок окружающей территории. В ходе обсуждения было принято решение провести дополнительное обследование озер с привлечением к этой работе жителей района. На заседании высказывались и другие предложения, касающиеся проекта благоустройства территории парка в долине реки Рудневки, проекта планировки промзоны "Руднево", мероприятий по развитию особо охраняемой природной территории, включая сохранение биоразнообразия, выделение заповедных участков, экологических троп.

По итогам заседания будут направлены запросы и предложения в структурные подразделения городского правительства. Вера Степаненко подчеркнула, что депутаты намерены содействовать разработке этого документа и подготовке его к рассмотрению на заседании правительства.