Число погибших в 2007 годц в пожарах в Волгоградской области по сравнению с 2006 годом выросло почти на четыре процента. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления МЧ РФ по региону 19 декабря, в 2007 году в огне погиб 391 человек, в том числе 13 детей.

Всего в Волгоградской области произошло более 3500 пожаров, это выше показателя 2006 года почти на 1%. Материальный ущерб, причиненный пожарами, составил почти 87 миллионов рублей.

Большая часть пожаров приходится на жилой фонд - около 70%, основное количество которых происходит по вине социально неблагополучных и малообеспеченных слоев населения, лиц без определенного рода занятий, а также злоупотребляющих спиртными напитками. Самая распространенная причина - неосторожное обращение с огнем граждан - 60% пожаров от общего количества. По причине нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования и бытовых электроприборов произошло 18% пожаров.

Из-за нарушений правил устройства и эксплуатации печей и других теплоустановок произошло 8% пожаров, по причине поджогов - более 4% пожаров. Большая доля пожаров приходится на частные домовладения особенно в сельских районах. Пик приходится на октябрь, ноябрь и декабрь. Специалисты объясняют это тем, что сельское население в основном трудоустроено в период посевных и уборочных работ. По окончании сезонных работ большинство занимается тем, что пропивает ранее заработанные деньги, свидетельствует статистика: за 11 месяцев 2007 года в регионе погибло более 100 человек, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, это превышает 50% от общего числа людей, погибших в сельской районах области.

По вине нетрезвых граждан в сельских районах произошло 260 пожаров, в которых погибло более 110 человек, 40 получили травмы различной степени тяжести. 70% погибших - люди без определенного места жительства, пенсионеры и инвалиды. Гибель людей в сельских районах превышает гибель в городах более чем в 2 раза.

Показатели количества пожаров в сельских районах также выше, чем в городах. В 2007 году снизилось количество пожаров в Михайловском и Руднянском районах области, а также в Краснооктябрьском районе Волгограда. Неблагоприятная обстановка отмечена в Быковском, Светлоярском, Иловлинском и Николаевском районах региона.