Правительство России предлагает ввести депозитарный учет закладных, который, как предполагается, будет способствовать развитию рефинансирования ипотечных кредитов путем выпуска ипотечных ценных бумаг. Как передает корреспондент ИА REGNUM, законопроект "О внесении изменений в федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)", федеральный закон "Об ипотечных ценных бумагах" и федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" внесен в Государственную думу РФ правительством 18 декабря. Правительство предполагает повысить юридическую безопасность и сократить время на передачу крупных "пулов" закладных.

По мнению правительства, действующее законодательство с точки зрения эмиссии (выдачи) ипотечных ценных бумаг, формирования и передачи ипотечного покрытия, действующий порядок отчуждения закладных обладает недостатками. В частности, для передачи прав по закладной на ней должна быть совершена отметка о новом владельце закладной (статья 48 федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)"- ИА REGNUM). В случае, когда речь идет о передаче одной закладной, совершение передаточной надписи никаких заметных расходов и рисков в отношении участников гражданского оборота не предполагает. Однако ситуация меняется в случае одновременной передачи тысяч закладных - расходы на совершение передаточных надписей становятся существенными для участников сделки, но, главное, что при этом многократно увеличивается вероятность совершения технических ошибок, которые способны нанести серьезный ущерб, в том числе инвесторам на рынке ценных бумаг.

Кроме того, согласно существующему порядку для передачи закладных необходима их "физическая" передача (статья 48 федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" - ИА REGNUM). Недостаток, по мысли правительства, заключается в том, что в связи с физическим перемещением закладных возникают существенные транспортные расходы, ведь для рефинансирования могут использоваться закладные из разных регионов Российской Федерации, они объединяются в единое ипотечное покрытие, которое передается, как правило, эмитенту ипотечных ценных бумаг (ипотечному агенту, управляющей компании - ИА REGNUM). В связи с "физическим" перемещением закладных увеличивается риск их утраты или повреждения, для устранения которого стороны сделки вынуждены нести дополнительные затраты.

Такая практика стимулирует рост издержек и снижает ликвидность закладных. При этом, отмечают в правительстве, в мировой практике наблюдается тенденция к переходу от системы владения инвестиционными ценными бумагами к владению через посредников, которыми в российском праве являются депозитарии. Для развития оборота закладных законопроектом и вводится институт депозитарного учета прав на закладные. При этом устанавливается, что депозитарии, осуществляющие такой депозитарный учет, действуют в соответствии со статьей 7 закона "О рынке ценных бумаг".

Законопроект направлен на регулирование отношений, возникающих при передаче закладных для учета прав на них депозитарием, а также особенностей отношений по закладным, вытекающим из такого рода фиксации прав. В отношении возникновения депозитарного учета прав на закладные законопроект исходит из принципа добровольности, согласно которому закладная для учета прав на нее передается в депозитарий.

В законопроекте закреплены две процедуры "обездвиживания" закладной. Залогодатель при составлении закладной указывает в ней, что права на такую закладную подлежат постоянному (обязательному) учету в депозитарии. В случае, если закладная уже выдана и находится в обращении, законный владелец вправе сделать на закладной специальную передаточную надпись, согласно которой закладная с целью учета прав на нее передается депозитарию.

Правительство надеются, что принятие законопроекта о введении депозитарного учета закладных будет способствовать развитию рефинансирования ипотечных кредитов путем выпуска ипотечных ценных бумаг.