Миссия наблюдателей от СНГ приступила к осуществлению наблюдения за выборами президента Грузии и плебисцитом, которые состоятся 5 января 2008 года, - передает корреспондент ИА REGNUMсо ссылкой на сообщение штаба миссии наблюдателей от СНГ в Тбилиси. Главой миссии наблюдателей от СНГ является заместитель председателя Исполнительного комитета - Исполнительного секретаря СНГ Наурыз Айдаров. Он уже провел встречи с председателем ЦИК Грузии Леваном Тархнишвили, министром иностранных дел Гелой Бежуашвили, рядом кандидатов в президенты. В ходе бесед Наурыз Айдаров проинформировал о принципах деятельности Миссии наблюдателей от СНГ и организации ее работы.

Руководство Миссии планирует провести встречи со всеми кандидатами на пост Президента Грузии или спикерами их предвыборных штабов, ознакомиться в рамках осуществления мониторинга президентских выборов и плебисцита с работой избирательных комиссий всех уровней, встретиться с избирателями, представителями международных организаций, участвующих в наблюдении, другими участниками избирательного процесса. "Мониторинг выборов будет осуществляться на принципах политической нейтральности и беспристрастности, невмешательства в ход избирательного процесса и во внутренние дела государства. Оценки миссии будут базироваться исключительно на основании собственного наблюдения, официальной информации, фактического материала, предоставленного избирательными комиссиями и госучреждениями, а также личных встреч с избирателями и наблюдателями от других организаций. Только после всестороннего анализа всей полученной информации Миссия приступит к подготовке текста заявления о результатах наблюдения, которое будет оглашено на следующий день после голосования", - подчеркивается в сообщении штаба миссии.

Миссия наблюдателей СНГ формируется из числа парламентариев и дипломатов, представителей избирательных комиссий и исполнительной власти всех уровней открыто, гласно, на основе предложений государств. Координацию деятельности наблюдателей от СНГ осуществляет штаб миссии. В функции штаба миссии входит осуществление наблюдения за этапами избирательной кампании, сбор, обработка и анализ материалов о ходе избирательного процесса, проведение правовой экспертизы избирательного законодательства и мониторинга новостных выпусков телевизионных программ и печатных СМИ, проведение встреч с кандидатами в президенты Грузии, руководством их предвыборных штабов, распределение наблюдателей по регионам и определение порядка их работы.