"Очень редко появление подобных инициатив происходит столь своевременно", - так прокомментировал в своем выступлении на пресс-конференции сегодня, 18 декабря, появление Люксембургской конференции по предотвращению ядерной катастрофы председатель Совета директоров Стокгольмского международного института исследования проблем мира (СИПРИ) Рольф Экеус (Швеция), передает корреспондент ИА REGNUM.

Экеус отметил ряд проблем, которые, по его мнению, являются основополагающими в сфере ядерного разоружения на сегодняшний день. Проблема первая: члены террористических группировок активно ищут доступ к оружию массового уничтожения. По словам эксперта, террористов-самоубийц нельзя установить за счет превентивных мер - необходимо перекрыть им доступ к ядерному оружию.

Вторая проблема заключается в том, что по существующему договору был устранен целый ряд типов ядерного оружия, и сейчас этот договор находится в стадии ратификации. Однако у ряда членов мирового сообщества возникает вопрос: нужен ли этот договор.

Проблема третья - это пассивность по шестой статье ДНЯО, где говорится о сокращении ядерных потенциалов.

В-четвертых, Пакистан, Индия и Израиль - это три ядерных государства, не подписавших договор о нераспространении. Относительно Пакистана возникает вопрос: кто контролирует там ядерный арсенал? В Индии наблюдаются попытки найти новые технологии, налицо игнорирование ряда обязательств по различным договоренностям, отсутствует сотрудничество в сфере переговоров.

Пятый вопрос - это несовершенство условий неприобретения ядерного оружия. "Все эти проблемы приводят к тому, что государства в нестабильных регионах пытаются создать полный ядерный цикл. Сейчас, в декабре 2007 года, мы рискуем столкнуться с серьезной перспективой ядерной анархии", - заявил Экеус. По его словам, появление декларации направлено именно на то, чтобы предотвратить такой вариант развития событий.

Как отметил эксперт, в декларации определен ряд конкретных предложений по нескольким направлениям. В частности, предполагается организовать саммит пяти ядерных держав, добиться ратификации договора о всеобщем запрещении ядерных испытаний и начать обсуждение договора о ликвидации ядерных вооружений, объединить усилия по северокорейскому и иранскому вопросам, подготовить юридическую базу по системе сотрудничества в области ракетных технологий, уделить внимание роли МАГАТЭ в области поставки ядерных материалов и провести оценку по этим поставкам и услугам в этой области.