О ходе президентской кампании на брифинге 18 декабря сообщила член ЦИК РФ Эльвира Ермакова, передает корреспондент ИА REGNUM. По ее словам, всю президентскую кампанию можно поделить на три этапа.

До 18:00 мск 18 декабря, то есть сегодня, в ЦИК могут подавать заявки все желающие претендовать на эту должность. Они должны только соблюдать соответствующие нормы законодательства - быть не моложе 35 лет и проживать на территории России не менее 10 лет.

Второй этап - это проведение собрания инициативных групп по поддержке кандидатов и выдвижение кандидатов на съездах партий, при этом, подчеркнула Ермакова, в собраниях должны принимать участие не менее 500 человек, о чем в ЦИК должна быть представлена нотариально заверенная справка. Съезды партий, в свою очередь, представляют протокол. Все собрания должны быть проведены до 23 декабря включительно.

Третьим этапом, который продлится до 16 января, является сбор подписей группами, зарегистрированными в ЦИК. Согласно новому законодательству должно быть собрано не менее 2 млн подписей избирателей не менее чем из 40 субъектов РФ. При этом количество подписей от каждого субъекта не должно превышать 50 тыс.

До 27 января ЦИК зарегистрирует окончательный список кандидатов на пост президента, отметила Ермакова. Что касается избирательного фонда, то он составляет не более 400 млн рублей для каждого избирателя. При этом, если кандидат баллотируется от партии, то партия может внести половину этой суммы, сам кандидат - 40 млн рублей, физические лица, поддерживающие его, - до 6 млн рублей от каждого, юридические лица - до 28 млн. Из бюджета избирательных фондов кандидаты не финансируются, отметила член ЦИК.

По словам Ермаковой, на сегодняшний день в ЦИК поступило 25 заявок от самовыдвиженцев, но собраний было проведено всего четыре, в частности, ЦИК уже зарегистрировала инициативные группы Михаила Касьянова и Андрея Богданова, а сегодня документы в ЦИК подали кандидаты от КПРФ и ЛДПР. "Думаю, сегодня-завтра мы получим документы и на кандидата от "Единой России", - добавила Ермакова.

Корреспондент ИА REGNUM поинтересовался, предусмотрена ли законодательством возможность баллотироваться лицу с двойным гражданством. По словам Ермаковой, такой возможности нет. Таким образом, можно предположить, что писатель Владимир Буковский в качестве кандидата на пост президента зарегистрирован не будет.