Сотрудники правоохранительных органов Киргизии задержали участников акции "Я не верю!", проходившей сегодня, 18 декабря, возле здания ЦИК в Бишкеке. Как передает корреспондент ИА REGNUM с места события, милицией задержаны около 30 митингующих.

Среди участников акции протеста - члены различных политических партий, неправительственных организаций и простые избиратели, недовольные итогами парламентских выборов. Перед началом разгона демонстрантов, милиция просила их разойтись добровольно, ссылаясь на незаконность акции протеста. В свою очередь, митингующие отказались покинуть прилегающую к зданию ЦИК территорию, указывая сотрудникам правоохранительных органов на прописанное в Конституции Киргизии право на проведение мирных собраний.

Как напоминает корреспондент ИА REGNUM, согласно постановлению мэра города Бишкек Данияра Усенова от 30 ноября 2007 года, акции протеста и собрания можно проводить только в трех местах - сквере им. Горького, перед зданием парламента республики и в парке "Молодежный".