"Пока сложно сказать, сумеют ли профсоюзы Латвии довести дело до референдума по изменению Конституции республики", - сказал корреспонденту ИА REGNUM, cегодня, 17 декабря, латвийский политолог Иварc Йиябс. По его словам, поправки Конституции необходимы, поскольку юристы, политологи и социологи давно указывают на недостатки Основного документа страны. "Можно было бы дать президенту право распускать парламент без референдума. Это было бы проще", - отметил Йиябс.

Политолог считает, что если акция профсоюзов не будет поддержана какой-нибудь из популярных политических партий, шансов добиться успеха у них немного. "Даже если они доведут дело до референдума, необходимо, чтобы в этот день к избирательным участкам пришла половина граждан Латвии. Только в этом случае референдум будет признан действительным", - подчеркнул Йиябс. Однако, по его мнению, такая явка избирателей практически нереальна.

Как уже сообщало ИА REGNUM, на сегодняшний день объединение свободных профсоюзов собрало 10 тысяч 343 подписи за внесение поправок в Конституцию, позволяющих избирателям инициировать роспуск Сейма. По словам координатора общественных отношений Объединения свободных профсоюзов Саниты Лоренце, это количество подписей собрано за два месяца. "В течение всей этой недели сбор подписей продолжится. А затем они будут переданы в Центральную избирательную комиссию", - сказала она.

Как известно, латвийские профсоюзы борются за то, чтобы у избирателей было конституционно закрепленное право требовать роспуска Сейма. Сейчас это право закреплено законодательно только за президентом Латвии. После того, как Центральная избирательная комиссия признает действительными 10 тысяч подписей, профсоюзы объявят следующий этап - сбор подписей за проведение референдума.

Напомним, Союз свободных профсоюзов создан 27 ноября 1997 года, работает на общественных началах и является наибольшей негосударственной организацией Латвии. Союз свободных профсоюзов Латвии в настоящее время объединяет почти 165 000 членов в 2 900 латвийских государственных учреждениях, предприятиях и организациях. Он координирует 24 отраслевые членские профсоюзные организации. Объединение свободных профсоюзов также принимает участие в разработке программ экономического и социального развития страны.