В Волгоградской области центральные районные больницы, расположенные вдоль федеральных трасс, оснастят новым специальным оборудованием для оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях. Как сообщили 17 декабря корреспонденту ИА REGNUM в комитете по здравоохранению администрации региона, проект будет реализован в рамках федеральной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в 2006 - 2012 годы". Соответствующая заявка от Волгоградской области уже направлена в Москву.

В регионе расположены четыре федеральные трассы, которые проходят по территориям 16 муниципальных районов. Проект планируется претворять в жизнь поэтапно.

На первом этапе воплощения проекта в 2008 году предлагается оснастить медицинской техникой несколько центральных районных больниц, которые находятся вблизи трассы "Каспий" (М-6). Перечень необходимого оборудования предусматривает более 20 наименований, в том числе компьютерные томографы, рентгенустановки, оборудование для нейрохирургии, функциональные кровати. Оборудование предназначено для качественного оказания медицинской помощи участникам дорожного движения, пострадавшим в ДТП.

На этой же магистрали в соответствии с областной целевой программой "Повышение безопасности дорожного движения" в 2008 году будет открыт "трассовый" медицинский пункт. Его оборудуют на одном из стационарных постов ДПС Иловлинского или Михайловского районов области и оснастят машиной скорой помощи.

В рамках софинансирования областной целевой программы в 2008 году из федерального бюджета региону планируется выделить 3 миллиона рублей. Деньги будут направлены на техническое перевооружение отделений скорой помощи, медучреждений, расположенных вдоль федеральных трасс. Их планируется оснастить средствами программно-технического обеспечения, современной связью, реанимационным и другим оборудованием для обеспечения своевременного прибытия выездных бригад на место ДТП.

В 2008 году на базе ГУЗ "Территориальный центр медицины катастроф Волгоградской области" планируется также открыть региональный учебный центр, в котором водители и все заинтересованные смогут пройти курс обучения по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим в ДТП. На эти цели из федерального бюджета выделено 3 миллиона рублей, из областного - 2,5 миллиона рублей. В настоящее время идет подготовка к лицензированию учебного центра.