Новосибирский губернатор Виктор Толоконский занял 23 место в топ-40 глав регионов РФ по количеству сообщений (153) в центральных СМИ. Такие данные за ноябрь предлагает ИА REGNUM и компания "Медиалогия" в совместном проекте по исследованию упоминаемости в СМИ глав российских регионов. В октябре губернатор занимал 13 место, однако ранее попадал "и в десятку" - например, в июле, он был девятым (305 сообщений).

При этом Виктор Толоконский находится на 34 строчке в топе-40 глав регионов РФ по индексу информационного благоприятствования (ИИБ), рассчитанному по сообщениям центральных СМИ. По сравнению с предыдущим месяцем он сместился вниз на 17 строчек. ИИБ губернатора очень мал - 46,99.

Несколько лучшие результаты Толоконский демонстрирует в топе-40 глав регионов РФ по количеству сообщений в региональных СМИ - он занял 16 место, поднявшись на шесть позиций. О нем зафиксировано 462 сообщения. В топе-40 глав регионов по ИИБ новосибирский губернатор находится на 17 месте, что выше предыдущего результата на четыре позиции. ИИБ губернатора равен 118,97.

Что касается топа-10 глав регионов Сибирского федерального округа по количеству сообщений в региональных СМИ, то позиции новосибирского губернатора улучшились - он переместился на три строчки выше. Теперь Виктор Толоконский занимает третье место (382 сообщения) после кемеровского губернатора Амана Тулеева (501) и главы Красноярского края Александра Хлопонина (452). В топе-10 глав регионов СФО РФ по индексу информационного благоприятствования, рассчитанному по сообщениям региональных СМИ, Виктор Толоконский переместился с шестого на четвертое место. ИИБ составил 67,63.

Рейтинг новосибирского губернатора всегда довольно предсказуем. Глава региона, как правило, держится середнячком и мало работает на собственный имидж. Однако наряду с лидирующими позициями в одном месяце Виктор Толоконский может резко перескакивать на последние строчки в другом. Такая нестабильность связана либо с негативными событиями в регионе, либо с участием губернатора и его команды в крупных федеральных проектах, активно освещаемых центральными СМИ.