"Балтийско-Черноморского региона не существует как субъекта, он создан искусственно, однако даже как такой объект этот регион интересует Украину только при наличии в нем России, - сказал 15 декабря в Санкт-Петербурге в беседе с корреспондентом ИА REGNUMзаместитель генерального директора Украинского центра экономических и политических исследований им. Разумкова Валерий Чалый. - Страны, территориально находящиеся в этом регионе, входят в ЕС или в какие-то другие образования, но все разговоры вокруг каких-то интересов возможны только если мы понимаем: без России говорить о конструктивном балтийско-черноморском сотрудничестве невозможно".

Валерий Чалый отметил, что Украина, на его взгляд, заинтересована в некоторых случаях в позиции международного модератора и старается выдерживать эту роль.

"Меня радует, что на конференции "Балтийско-Черноморский регион: перспективы и сценарии политического сотрудничества", которая состоялась 15 декабря в Санкт-Петербурге, эксперты смогли уйти от дискуссии о демократических институтах к обсуждению конкретных интересов многих стран в той или иной ситуации. "Мне кажется, подобные экспертные обсуждения, откровенный обмен мнениями по достаточно острым ситуациям со временем помогут лидерам этих стран найти решения некоторых проблем".

Напомним, что организаторами международной конференции в Санкт-Петербурге, прошедшей 15 декабря, стали Центр международной и региональной политики и Фонд им. Аденауэра при поддержке Посольства республики Польша в России и Генерального консульства Литвы в Санкт-Петербурге. В конференции приняли участие политики и эксперты из России, Литвы, Польши, Украины, Белорусии, Азербайджана, Абхазии, Латвии, Венгрии.