В промышленности Хабаровска занято более 33 тысяч жителей краевого центра, и при этом 600 ставок остаются вакантными - в основном это рабочие специальности. Как 14 декабря сообщила корреспонденту ИА REGNUM сотрудник пресс-службы мэрии Хабаровска Мария Щинова, такие данные были озвучены на заседании общественного совета по подготовке кадров, где шла речь о мероприятиях, необходимых для привлечения квалифицированных рабочих на промышленные предприятия.

Как отметила Мария Щинова, несмотря на то, что около трех тысяч горожан стоят на учете в центре занятости, занять эти вакансии за счет безработных не представляется возможным. В большинстве своем предприятия предлагают мужские специальности, в то время как среди ищущих работу большинство составляют женщины.

"Что же касается привлечения молодежи после профессиональных училищ, то не все выпускники после окончания учебных заведений хотят идти на предприятия. И зачастую причины здесь в невысокой заработной плате и довольно серьезной изношенности оборудования - молодежи просто неинтересно на нем работать", - отметила сотрудник пресс-центра.

Тем не менее, в нынешнем году 10 профессиональных училищ выпустили более 2,5 тысяч специалистов, и практически три четверти из них устроились на предприятия. Организации, понимая важность подготовки рабочих именно для своих предприятий, заключают договоры на обучение за счет работодателей. Так, в нынешнем году 25 предприятий заключили договоры на подготовку 89 специалистов. Предприятия вложили средства для улучшения материально-технической базы специализированных училищ - это ПУ №6 при "Дальспецстрое" и транспортный колледж №5 при Амурском пароходстве.

Получение денег по нацпроекту профучилищем №40 позволило приобрести современное оборудование, а на 179-ом судоремонтном заводе молодежи предоставляются некоторые преференции: учащиеся профучилищ во время прохождения практики получают зарплату, 30%-ая надбавка к зарплате выплачивается специалистам до 30 лет, может частично оплачиваться аренда жилья.

На заседание также отмечалось, что предприятия и училища работают в тесном союзе и со школами - в прошлом учебном году курсы на базе ПУ посетили более 750 учеников девятых классов. Таким образом, при прохождении предпрофильной подготовки ребята смогли поближе познакомиться с 25 специальностями.

Общественным советом решено проводить ежегодный анализ потребности предприятий в квалифицированных специалистах. До 1 апреля будущего года будут определены отраслевые потребности на перспективу до 2010 года.