Правительство Нижегородской области в 2008 году планирует направить 1172,3 тыс. рублей на проведение заключительной дезинфекции в очагах туберкулеза. Такая информация содержится на сайте областного правительства.

Заключительная дезинфекция в организованных очагах проводится во всех случаях при выявлении различных групп больных: сотрудников детских дошкольных учреждений, школ, детских учебных, спортивных, оздоровительных и других учреждений (исключая лечебные), детей, посещающие детские дошкольные учреждения, учащихся школ.

"Домашних" дезинфекция проводится в наиболее эпидемически опасных очагах туберкулёза при смерти больного от туберкулёза на дому или в стационаре, перед возвращением родильниц из роддомов в очаг туберкулёза.

В Нижегородской области в 2008 году планируется провести заключительную дезинфекциюя в 54 противотуберкулёзных учреждений или подразделений лечебно-профилактических учреждений, осуществляющих диспансерное наблюдение за больными туберкулёзом, расположенных во районах области.

Региональное правительство провело открытый аукцион на право проведения заключительной дезинфекции. На аукцион была подана всего одна заявка - от нижегородского ФГУП "Профилактика".

Поскольку заявка ФГУП "Профилактика" не соответствовала ряду необходимых требований, аукцион был признан несостоявшимся.