Сегодня, 14 декабря, в Москве в "Президент-Отеле" открылось заседание Экономического совета Содружества Независимых Государств. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в заседании принимают участие представители 11 государств СНГ за исключением Республики Узбекистан. Самая представительная делегация у России, ее возглавляет вице-премьер, руководитель аппарата правительства Сергей Нарышкин. Другие страны Содружества представлены на уровне министров экономики, руководителей аппаратов правительств и работниками посольств. Достаточно представительная делегация также у Азербайджана, ее возглавляет первый заместитель премьер-министра Ягуб Эюбов.

В повестку заседания внесено 22 вопроса. Причем по итогам обсуждения три из этих 22 вопросов будут вынесены на заседание Совета глав правительств СНГ, по всем остальным сегодня будут приняты итоговые решения.

Среди тем заседания: вопрос о мерах по обеспечению модернизации парка грузовых выгонов совместного использования государств-участников СНГ, проект протокола о внесении изменений в соглашение о гарантиях прав граждан, проживающих на территории Содружества, в области пенсионного обеспечения. Кроме того, будут рассмотрены итоги деятельности Межгосударственного банка, а также утверждена смета расходов на создание и развитие объединенной системы ПВО государств-участников СНГ на 2008 г. и другие вопросы.