Прокуратурой Екатеринбурга совместно с районными прокуратурами, сотрудниками Роспотребнадзора, Госпожнадзора и милиции проведена проверка законности в деятельности хозяйствующих субъектов, занимающихся производством и реализацией хлебобулочных изделий. В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения, касающиеся несоблюдения санитарных правил, требований противопожарной безопасности и норм законодательства о защите прав потребителей, сообщили 14 декабря корреспонденту ИА REGNUM в облпрокуратуре.

Так, в 16-ти магазинах одной из крупнейших торговых сетей Екатеринбурга нарушались требования к приему и хранению пищевых продуктов. В частности, хранение продуктов осуществлялось в проходах вне складских помещений. Кроме того, в магазинах этой торговой сети продавались просроченные продукты питания - пончики "Берлинские" с кремом, баранки с маком.

Проверкой выявлены и нарушения противопожарной безопасности, типичные для предприятий, занятых в сфере производства и торговли хлебобулочными изделиями. Например, в пекарнях и магазинах допускается хранение горючих материалов на путях эвакуации, в оконных проемах установлены "глухие" металлические решетки, наблюдается некомплект первичных средств пожаротушения. В некоторых хозяйствующих субъектах нарушались правила применения и использования контрольно-кассовой техники.

По фактам этих и других нарушений органами прокуратуры в адрес руководителей коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей внесены пять представлений, объявлено одно предостережение. Кроме того, прокуратурой и иными органами, участвовавшими в проверке, возбуждено 14 производств об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.3 КоАП РФ (Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) и ст. 20.4 КоАП РФ (Нарушение требований пожарной безопасности).