Сессия Новосибирского облсовета 13 декабря поддержала постановление губернатора о назначении члена Совета Федерации - представителя от администрации Новосибирской области. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, второй срок подряд сенатором от администрации региона будет работать Анатолий Салтыков.

Анатолий Салтыков был назначен представителем администрации Новосибирской области в Совете Федерации РФ в феврале 2004 года. Тогда его назначение вызвало немало недоуменных вопросов - выходец из Ижевска был практически неизвестен местной политической элите. Как сообщали тогда СМИ, бывшего мэра Ижевска Салтыкова связывали давние дружеские отношения с Виктором Толоконским, который до избрания губернатором был мэром Новосибирска. Оба были активистами в Союзе российских городов и Конгрессе муниципальных образований. Кроме того, в 2003-2004 годах Толоконский и Салтыков вместе работали в комиссии первого замглавы президентской администрации Дмитрия Козака по федеративным отношениям и местному самоуправлению.

Сегодня в ходе сессии губернатор Виктор Толоконский вновь предложил для согласования депутатам кандидатуру Салтыкова. Глава региона отметил, что доволен работой действующего сенатора. Его поддержал руководитель фракции "Единая Россия" в Новосибирском облсовете, вице-спикер Юрий Алаферовский, который с декабря 2001 по декабрь 2005 года сам был сенатором, представляя в Совете Федерации Новосибирский облсовет. По словам Алаферовского, Салтыков - это реально "работающий сенатор".

В итоге Анатолий Салтыков был практически единогласно поддержан депутатским корпусом. Вопросы остались только у депутата из фракции КПРФ Андрея Жирнова, который поинтересовался у заместителя губернатора Алексея Хомлянского, "неужели земля Новосибирская оскудела на собственные таланты", если других кандидатур, кроме проживающего в Москве Салтыкова, не нашлось? Однако за своего зама ответил глава области, подчеркнув, что московская прописка это скорее преимущество для сенатора. По словам Виктор Толоконского, в этом случае Салтыкову не нужно "разрываться" между столицей и Новосибирском, а можно постоянно работать в Москве.

Второй новосибирский сенатор - Виктор Леонов был избран представителем Новосибирского облсовета в Совете Федерации в декабре 2005 года. Его полномочия заканчиваются вместе с полномочиями нынешнего созыва регионального парламента в декабре 2010 года.

Справка ИА REGNUM

Анатолий Салтыков родился 29 октября 1947 года. Окончил Удмуртский педагогический институт с квалификацией "учитель физики", Удмуртский университет с квалификацией "экономист-менеджер". В 1972- 1974 гг. служил в армии. После армии находился на комсомольской и партийной работе. В 1976 - 1983 гг. - работал в Ижевском Институте физики металлов Академии наук СССР. С 1984 года перешел на работу в органы исполнительной власти Ижевска: работал на различных должностях в исполкоме Октябрьского района города, городском исполкоме. В 1990 году - руководитель исполкома Ижевского горсовета. В 1994 году избран мэром Ижевска. В 1995 году был избран депутатом Государственного Совета Удмуртии и председателем гордумы Ижевска. В 1996 году снят с поста главы городской администрации решением Госсовета республики (из-за неправомерного, по мнению депутатов, совмещения должностей в законодательной и исполнительной власти). Позже Конституционный суд России признал это решение незаконным. В 1998 году вновь избран мэром Ижевска. В 2000 году возглавил Ижевскую организацию партии "Единство". С апреля 2001 по май 2003 года - представитель Государственного Совета Удмуртской Республики в Совете Федерации ФС РФ. Был заместителем председателя Комитета СФ по международным делам. С апреля 2003 года - советник Председателя Совета Федерации ФС РФ. В феврале 2004 года назначен представителем администрации Новосибирской области в Совете Федерации ФС РФ.