Президент Литвы Валдас Адамкус сегодня, 13 декабря, отправился в Лиссабон (Португалия) для участия в межправительственной конференции стран Евросоюза. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы Литвы, в рамках конференции состоится подписание договора о реформах ЕС (Лиссабонского договора).

Перед поездкой президент Литвы обсудил позицию страны в вопросах реформирования ЕС с главой правительства Гедиминаса Киркиласа и главой МИД Пятрасом Вайтекунасом. Руководитель внешнеполитического ведомства также сопровождает главу Литвы в поездке в Португалию.

Во время визита в Лиссабон Валдас Адамкус наградит большим командорским крестом ордена "За заслуги перед Литвой" бывшего государственного министра и министра внутренних дел Португалии, нынешнего мэра Лиссабона Антонио Луиша Сантоша да Косту. В пресс-службе главы Литвы отмечают, что по инициативе Адамкуса был осуществлен проект, благодаря которому Литва вошла в Шенгенскую систему.

14 декабря Адамкус отправится из Лиссабона в Брюссель (Бельгия) и примет участие во встрече Европейского совета в верхах. На встрече планируется провести дискуссии по экономическим, социальным и природоохранным вопросам, обсудить вопросы юстиции, внутренних и внешних отношений, а также расширения. Кроме того, во время заседания намечается утвердить предложенную Соединенным Королевством декларацию о глобализации.

Напомним, с 21 декабря Литва официально войдет в Шенгенскую зону.