В пресс-центре ИА REGNUM 17 декабря в 12.00 мск пройдет круглый стол "Технологии захвата собственности с использованием коммуникационной недвижимости: пробелы права и пути решений".

К коммуникационной недвижимости можно отнести всё, что прочно связано с землёй и обеспечивает здания коммуникациями: подъездные дороги, трубы, кабели. Такая недвижимость неизбежно соседствует со зданиями, но нормативной базы, которая бы упорядочивала эту взаимосвязь, не существует. В результате возникают ситуации, когда владельцы зданий становятся заложниками инфраструктуры и лишаются возможности её использовать.

Несовершенство законодательства играет на руку рейдерам. И если пробелы нормативной базы не устранить на федеральном уровне, то захватчики по-прежнему будут нарушать права и интересы владельцев недвижимости.

Эта проблема актуальна как для жилых, так и для нежилых зданий и комплексов.

Однако данной тематике уделяется мало внимания. Отсутствуют чёткие критерии, по которым можно отнести тот или иной объект к коммуникационной недвижимости, а также прозрачный механизм приобретения права собственности на неё.

Мероприятие состоится по инициативе депутата Московской городской Думы Ивана Новицкого.

К участию в круглом столе приглашены: представители Департамента ЖКХ и благоустройства Москвы; представители департамента жилищной политики и жилищного фонда; представители ТСЖ Москвы; представители СМИ.

Время проведения мероприятия: 17 декабря в 12.00 мск

Адрес: Москва, ул. Правды, дом 21, строение 1

Аккредитация: по телефонам (495) 2253415, 7401264 или по адресу press@regnum.ru.