Предвыборная гонка в Армении стала похожа на бой без правил. Об этом 11 декабря на пресс-конференции в Ереване заявил лидер партии "Национальное согласие" Арам Арутюнян, выдвинувший свою кандидатуру на пост президента страны.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, по его словам, большую часть кандидатов в президенты не волнует проблема сохранения армянской государственности. "Они готовы на все ради власти", - заявил он, добавив, что в настоящий момент идет перепалка в форме взаимных оскорблений, что отнюдь не способствует проведению нормальных демократических выборов. По мнению Арутюняна, цель его участия в президентских выборах - "смягчить эту борьбу". Лидер "Национального согласия" также проинформировал, что в ближайшее время одна из крупных внепарламентских политических сил намерена официально заявить о своей поддержке его кандидатуры. Отвечая на вопрос, почему "Национальное согласие" решило все же не поддерживать кандидатуру премьер-министра Армении Сержа Саркисяна на президентских выборах, Арам Арутюнян заявил, что его "не устраивает команда Сержа Саркисяна". Что касается поддержки первого президента Армении Левона Тер-Петросяна, Арутюнян заявил, что когда Тер-Петросян был у власти, сам он был в оппозиции. "Я не разделяю его позиций, поэтому и не являюсь его сторонником сегодня ", - отметил он. Участвуя в 2003 году в парламентских выборах в Армении, партия "Национальное согласие", по мнению Арутюняна, получила достаточное количество голосов, набрав на 100 голосов меньше, чем Армянское общенациональное движение. "Однако голоса избирателей, проголосовавших за нашу партию, властные и оппозиционные силы разделили между собой", - заявил он.

Напомним, что лидер партии "Национальное согласие" Арам Арутюнян также участвовал в президентских выборах в 2003 году, набрав менее 1% голосов избирателей. В ходе прошедших в 2007 году парламентских выборов в пользу партии "Национальное согласие" проголосовали 4199 избирателей.