Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь комитета по экономике и инвестициям областного правительства Александр Бутенин, производство вышло на проектную мощность, как по количественному, так и по качественному показателю - 226 млн. бутылок в год. Стоимость строительства первой очереди по факту составила 25,1 млн. долларов. Ситуация по сбыту на сегодня в целом положительная - вся продукция на февраль-март продана, коллектив завода сформирован и готов к выполнению дальнейшей производственной программы.

В ходе состоявшейся на днях встречи вице-губернатора Григория Дваса с представителями чешских компаний Sklostroy Turnov CZ, s.r.o. и Interbanka A.S. рассмотрены возможности строительства второй очереди завода. Ориентировочно расходы составят 22 млн. долларов, при сроках строительства с июля по декабрь 2004 года. Как предполагается, Interbank A.S. подтвердит возможность выделения кредитных ресурсов в объеме 85% стоимости, что составит сумму в 18,7 млн. долларов.

По словам Г. Дваса, принципиально важным представляется соблюдение трех условий. Этими условиями, считает он, являются: начало возврата кредитов, выход предприятия на проектную коммерческую мощность и представление детального бизнес-плана второй очереди с расчетом периода окупаемости и оценкой рисков. Процесс подготовки и согласования документов должен завершиться к июню 2003 года.

Напомним, что в настоящее время на территории Санкт-Петербурга и области работает более 10 крупных пивоваренных компаний, производящих свыше 160 млн. декалитров пива (в том числе в Ленобласти 190 тыс. декалитров) в год. В связи с этим потребность в производстве темной стеклотары для разлива пива постоянно растет.