Четыре компьютера на 100 учащихся составляет показатель уровня компьютеризации школ Воронежской области. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, рассказал 11 декабря на пресс-конференции руководитель Главного управления образования Воронежской области Яков Львович. По его словам, это один из самых высоких показателей в России.

До конца 2007 года в школы области планируется поставить еще более 500 единиц вычислительной техники. "Мы продолжаем компьютеризацию школ, поскольку компьютеры, поставленные в учебные заведения в 2001 году, морально устарели. Кроме того, в 2007 году мы заметно продвинулись в приобретении лицензионного программного обеспечения. Все компьютеры, приобретенные за последние несколько лет централизованно, были изначально обеспечены лицензионными программами. Однако есть ряд школ, которые закупали компьютеры самостоятельно".

Яков Львович напомнил также, что к 1 сентября в рамках нацпроекта "Образование" в Воронежской области за счет средств федерального бюджета к широкополосному интернету подключены все 1026 общеобразовательных учреждений области. "В 60% школ трафик активно используется, создаются и работают собственные школьные сайты. В 40% школ, к сожалению, трафик пока очень небольшой", - отметил Яков Львович.