В понедельник, 10 декабря, Избирательная комиссия Краснодарского края приняла постановление об установлении результатов выборов депутатов Законодательного собрания Кубани (ЗСК) четвертого созыва. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе крайизбиркома, удостоверения депутатов получили 70 человек.

Губернатор Кубани Александр Ткачев, числившийся кандидатом в Заксобрание в списке регионального отделения "Единой России" по краевому округу, отказался от мандата.

Напомним, выбирали депутатов Законодательного собрания на Кубани по смешанной системе: 35 человек - по одномандатным округам и 35 - по спискам избирательных объединений. В бюллетень по краевому округу были включены четыре региональных отделения политических партий (КПРФ, ЛДПР, "Единая Россия" и "Справедливая Россия"), по одномандатным округам на кресла парламентариев претендовали 129 кандидатов. 7-процентный барьер преодолели три партии. Большинство голосов - 67,14% - набрало краснодарское отделение "Единой России", на втором месте - местное отделение КПРФ, за которую проголосовали 14,99% избирателей. Краснодарское отделение "Справедливой России" набрало 9,28% голосов. Мандаты депутатов краевого парламента получили 26 кандидатов из списка "Единой России", шесть представителей КПРФ и четверо - "Справедливой России". Все 35 кандидатов, победивших на выборах в одномандатных округах, являются представителями "Единой России".