С вступлением Дмитрия Медведева на пост главы российского государства возможны изменения в стиле и почерке работы президента, но сущность курса не изменится. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил армянский политолог Амаяк Ованнисян, считающий что, шансы на президентство у Медведева после выдвижения его кандидатуры партией "Единая Россия" и ее поддержанием со стороны президента России Владимира Путина, очень велики.

"Курс Путина поддерживает подавляющее большинство граждан России, и существенно этот курс измениться не может, следовательно, преемственность будет полноценной, всеобъемлющей", - заметил он. Политолог считает, что не надо исключать новых идей и инициатив со стороны нового президента, но они будут укладываться в логику курса Путина. По словам Ованнисяна, население России было встревожено приближающимся завершением срока президентства Владимира Путина и выражало беспокойство по поводу того, в какой степени будет реализована преемственность курса властей. Политолог также отметил, что не исключена вероятность такого развития событий, при которых "Путин возглавит единое государство Россия-Белоруссия". "С учетом того, что президент России выступает в роли "собирателя русских земель", то в плане политического будущего у него есть огромный потенциал, который позволит Путину войти в историю не только как лидеру, направившему Россию в русло функционирования всех субъектов Федерации, но и как политику, предпринимающему шаги по интеграции на постсоветском пространстве, ведущей к объединению России и Белоруссии", - отметил он.

"Вероятность создания такого государства большая и выборы в Госдуму были своего рода вотумом доверия Путину, политики усиления России и идеи единства. А общность между белорусами и русскими огромная, эти народы не менее близки, чем народы, которые входят в состав Российской Федерации. Плюс ко всему развертывание системы ПРО США, как об этом говорят все российские аналитики, против России - это угроза и для самой Беларуси, и фактор обеспечения национальной безопасности может стать основанием для ее объединения с Россией", - заметил он. Амаяк Ованнисян выразил уверенность в том, что с приходом нового президента армяно-российские отношения продолжат развиваться в направлении углубления военно-стратегического, экономического, культурного сотрудничества. "Отставание в любой из этих сфер будет означать отставание в других. Тенденции развития армяно-российских отношений в последние годы доказали, что этой политике нет альтернативы и она взаимовыгодна", - заметил он.