В рамках российской национальной выставки "Россия и Узбекистан: стратегическое партнерство", прошедшей в Ташкенте, ОАО "Агромашхолдинг" (АМХ) представило премьер-министру Республики Узбекистан Шавкату Мирзиёеву, первому заместителю председателя правительства РФ Сергею Иванову, аграриям республики и представителям деловых кругов обширную экспозицию техники заводов-производителей, входящих в концерн "Тракторные заводы". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе "Агромашхолдинга" 10 декабря.

На экспозиции холдинга представители АМХ продемонстрировали: колесный трактор ЛТЗ-60АБ производства ОАО "Липецкий трактор", гусеничные тракторы ВТ-150Д и ДТ-75 производства группы компаний "Волгоградский тракторный завод", а также продукцию ОАО "ПО "Красноярский завод комбайнов" - зерноуборочные комбайны "Енисей-1200НМ" и "Енисей-954" с жаткой ЖКН-6Ш с приводом "Шумахер".

"Благодаря тесному взаимодействию с первыми лицами Узбекистана, делающими все возможное для развития АПК республики, только за последние годы узбекским аграриям мы поставили свыше 2 500 тракторов ВТ-150 и 150 комбайнов "Енисей", - отметила на проходившем в рамках выставки экономическом форуме президент ОАО "Агромашхолдинг", вице-президент концерна "Тракторные заводы" Наталия Партасова.

По ее словам, в настоящее время идут переговоры по поставкам техники других заводов-производителей концерна "Тракторные заводы", а также агротехнологических комплексов.

"Для обеспечения потребителей нашей техники необходимыми запасными частями АМХ создал в Узбекистане централизованный склад. Принята совместная трехлетняя программа по проведению комплексного обучения механизаторов и специалистов центров сервисного обслуживания Узбекистана, а также созданию механизированных мобильных отрядов по обслуживанию техники в областях, где наиболее сконцентрирована техника АМХ", - отметила Наталия Партасова.