Кишиневские власти намерены нарядить елки на центральной площади молдавской столицы до 25 декабря, а также организовать в честь отмечаемого в этот день "Рождества по новому стилю" праздничную культурно-художественную программу. Об этом сообщила 10 декабря 2007 года в интервью кишиневскому агентству Info-Prim Neo вице-мэр Кишинева Анна-Лучия Кулев.

В то же время, вице-мэр не уточнила, когда именно будут наряжены елки. Ранее столичный градоначальник Дорин Киртоакэ заявил, что елки следует нарядить 10 или 15 декабря, чтобы "Кишинев шел в этом плане в ногу с крупными европейскими городами".

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 6 декабря 2007 года в мэрии Кишинева сообщили, что молдавские власти запретили устанавливать рождественскую елку на центральной площади молдавской столицы ранее 30 декабря. В мэрии отметили, что данное распоряжение объясняется тем, что центральные власти "не хотят праздновать Рождество по новому стилю - 25 декабря". Потенциальным нарушителям запрета даже пригрозили тем, что они могут быть задержаны полицией и подвергнуты штрафу, отметили в мэрии Кишинева. В свою очередь, министр культуры и туризма Молдавии Артур Козма заявил, что центральные власти не запрещают установку центральной елки до 25 декабря, но выражают сомнение в том, что "подходящая живая, большая, красивая, представительная елка" будет найдена и привезена в Кишинев до 30 декабря. "Что за спешка с 25 декабря?" - сказал Козма.

Стоит отметить, что инициатива по установке рождественской елки до 25 декабря, чтобы кишиневцы могли отпраздновать Рождество одновременно с жителями соседней Румынии, принадлежит местным властям Кишинева. Впрочем, мэр Кишинева Дорин Киртоакэ отметил, что "хотел бы избежать возможных столкновений с центральной администрацией на тему зимних праздников", и хочет, чтобы "было достигнуто согласие по своевременной подготовке муниципия к праздникам".