"Поводом для резкого роста рынка явился такой позитивный форс-мажор, как обнародование кандидатуры преемника на посту президента в лице Дмитрия Медведева. В этом позитиве есть два основных момента: первое - то, что наступила определенность с фигурой возможного будущего президента, что очень важно, особенно для иностранных инвесторов. Скажу больше - затягивание с презентацией миру фигуры преемника очень негативно сказывалось на рынке в целом и на компаниях в частности", - сказала в интервью ИА "РосФинКом" старший аналитик Альфа-банка Ангелика Генкель сегодня, 10 декабря.

"Второй момент в том, что Медведев для иностранных инвесторов - наиболее комфортная фигура, человек, не связанный формально с силовыми структурами и не замешанный в скандалах. Но при этом - личность знакомая и узнаваемая, не "кот в мешке". Ну и конечно же, это событие явилось мощным катализатором для рынка, который и так собирался расти в преддверии и после снижения ставки ФРС, надеясь на традиционное предновогоднее ралли, имея такие козыри, как увеличение рублевой ликвидности на рынке, позитивные корпоративные отчеты крупных игроков рынка, повышение тарифов на газ. Рынок пошел в рост, а особое внимание к бумагам ОАО "Газпром", я думаю, связано опять же с личностью Дмитрия Медведева, который является председателем совета директоров компании", - предположила аналитик.

Напомним, четыре партии - "Единая Россия", "Справедливая Россия", Аграрная партия и "Гражданская сила" - выдвинули в качестве единого кандидата в президенты России Дмитрия Медведева. Об этом было заявлено на встрече 10 декабря лидеров четырех партий с президентом Владимиром Путиным.