10 декабря в Нагорном Карабахе отмечают день Конституции НКР. Основной закон был принят в этот день год назад. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, этот день в НКР отныне включен в ряд праздничных и является выходным.

В связи с годовщиной принятия Конституции НКР в Национальном Собрании был проведен круглый стол по теме "Влияние Конституции НКР на общественно-политическую жизнь страны", организованный по инициативе парламентской фракции "Демократия". Кроме депутатов в работе круглого стола приняли участие представители исполнительной власти, органов правосудия, партий и общественных организаций.

Открывая заседание, руководитель фракции Ваграм Атанесян представил деятельность, направленную на обеспечение действия Конституции, остановившись на достижениях в данном направлении. "С принятием Конституции мы действительно стали полноценным государством, имеющим все атрибуты, и в этом плане Основной закон страны фактически стал той главной визитной карточкой, посредством которой Нагорно-Карабахская Республика уже год представляется международному сообществу", - сказал в своем слове генеральный прокурор НКР Армен Залинян, являвшийся руководителем Рабочей группы Конституционной комиссии. В своих выступлениях участники круглого стола отметили значение Конституции и ее ведущую роль в общественной жизни страны.

Согласно принятой 10 декабря 2006 года Конституции, Нагорно-Карабахская Республика является суверенным, демократическим, правовым, социальным государством. Названия Нагорно-Карабахская Республика и Республика Арцах тождественны. Нагорно-Карабахская Республика признает основные права и свободы человека как неотъемлемые и высшие ценности, как основу свободы, справедливости и мира. В Конституции также отмечено, что "до восстановления целостности государственной территории Нагорно-Карабахской Республики и уточнения границ публичная власть осуществляется на территории, фактически находящейся под юрисдикцией Нагорно-Карабахской Республики".