Проверка предприятий торговли, а также качества товаров и состояния обслуживания населения была проведена в Стародубском районе Брянской области в феврале текущего года. По данным Управления Государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей по Брянской области, в районе было проверено 103 предприятия торговли. Из общего числа проверенных предприятий нарушения выявлены в 97, что составило 94% от общего количества проверяемых объектов.

При проведении проверок инспекторами госторгинспекции зарегистрированы нарушения требований нормативной документации законодательства РФ "О защите прав потребителей", "О качестве и безопасности пищевых продуктов". Так, в стародубских магазинах "Золушка" и "Сказка", принадлежащих индивидуальным предпринимателям, была разрешена торговля товарами самого широкого ассортимента, иначе говоря - товарами первой необходимости от хлеба до стирального порошка. Однако магазины не имели достаточной площади, кроме того, в них не хватало оборудования. Таким образом, было нарушены важнейшие санитарные правила.

В некоторых торговых точках отмечены факты нарушения правил оформления ценников. В частности на "указателях цены" не отображалась информация о полном наименовании товара, его сорте и дате изготовления. Также в магазинах зафиксированы несоблюдения температурного режима и продажа продуктов с истекшим сроком годности. Подобного рода нарушения были зафиксированы и на складах оптовой торговли. Интересен тот факт, что во время проверок торговых точек, в райцентре в течение недели не работал местный рынок. В общем же, по результатам проверок было составлено 93 протокола о нарушении действующего законодательства. Кроме того, 93 лица подверглись штрафам, общая сумма которого составила 87,7 тысяч рублей.