Армения выступает против проекта резолюции "Затянувшиеся конфликты на пространстве ГУАМ и их последствия для международного мира, безопасности и развития", распространенного в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке странами-участницами ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия). Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил пресс-секретарь МИД Армении Владимир Карапетян, добавив, что армянская сторона продолжит работать в направлении нейтрализации данного документа.

В проекте, опубликованном в качестве официального документа ООН, выражается обеспокоенность тем, что затянувшиеся конфликты продолжают создавать угрозу международному миру и безопасности и имеют неблагоприятные последствия для развития стран региона. В нем содержится призыв к членам ООН и международным и региональным организациям эффективно содействовать процессам урегулирования этих конфликтов. В документе подтверждается неизменная поддержка Генеральной Ассамблеей суверенитета и территориальной целостности Азербайджана, Грузии и Молдовы и нерушимости их международно признанных границ.

Отметим, что армянская сторона всегда выступала против инициатив стран ГУАМ о рассмотрении в ООН "замороженных" конфликтов. Глава МИД Армении Вардан Осканян, в частности, заявлял, что перед тем, как предпринять шаги, инициаторам необходимо серьезно подумать о последствиях. Страны, заинтересованные в стабильности региона Южного Кавказа и в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, негативно относятся к возможному принятию в ООН резолюции по вопросу о "замороженных" конфликтах, отмечал министр. Принятие резолюции может создать некоторые сложности в разрешении конфликтов, так как их урегулирование обсуждается в разных организациях, в частности, нагорно-карабахский конфликт - в рамках Минской группы ОБСЕ.