Расширенная коллегия управления социальной защиты населения администрации Брянской области, посвященная подведению "итогов работы органов социальной защиты населения и социальных учреждений Брянской области за 2002 год и планам на 2003 год", прошла в среду, 26 февраля.

Управление соцзащиты населения подвело окончательные итоги работы в 2002 году и "выстроило" планы на год 2003-й. Участие различной степени активности в заседании приняли: заместитель губернатора Брянской области Сергей Артюхов, начальник управления труда администрации Брянской области Владимир Барабанов и прочие заинтересованные лица. Основным докладчиком на коллегии выступила начальник управления социальной защиты населения администрации Брянской области Тамара Старченко, которая отметила, что "главным результатом социально-экономического развития Российской Федерации в 2002 году является сохранение положительной динамики основных социальных показателей, достигнутых в предыдущие два года".

"Доля населения, имеющая право на получение социальных льгот, - продолжила г-жа Старченко, - по закону составляет сто миллионов человек. Вместе с тем, ограниченные финансово-экономические ресурсы не позволяют в полном размере обеспечить реальное предоставление населению всех социальных льгот. В нынешней ситуации предприятия не помогают своим пенсионерам, нет почти ничего бесплатного и еще много других проблем. Поэтому нашей первоочередной задачей на данный момент является не допустить обнищания населения и помочь максимально возможному количеству действительно нуждающихся людей". Г-жа Старченко подчеркнула, что "успех этой работы во многом будет зависеть от качества управления социальной работой. Не случайно, проведя в феврале текущего года целый ряд коллегий по направлениям нашей деятельности, мы пригласили на заключительную, итоговую коллегию, основных организаторов и координаторов всей системы социальной защиты населения. Мы уверены, что благодаря нашей совместной заинтересованной работе, мы продолжим динамичное развитие всей системы социальной защиты населения, каждого учреждения нашей сферы.

Постоянный рост тарифов на электроэнергию, газ, жилищно-коммунальное обслуживание сводит не только к нулю, но и к отрицательным результатам индексации пенсий. А чего стоит эта недавняя позорная прибавка в 34 рубля? Многие пенсионеры расценили ее как очередное оскорбление со стороны государства", - возмущенно поведала собравшимся Тамара Старченко. Завершая доклад обращением к собравшимся, начальник управления соцзащиты отметила: "Я надеюсь, все мы будем помнить, что являемся в своих районах и городах ответственными участниками социальной политики в интересах пожилых людей и инвалидов, детей и семьи и будем оставаться на высоте этого положения". После обсуждения основных результатов работы органов соцзащиты коллегия вынесла решение рекомендовать руководителям райотделов разработать практические методики по устранению недостатков, отмеченных в их работе. Кроме того, рекомендовано усилить связи с местными органами законодательной и исполнительной власти для более плодотворной работы на своем поприще.