Сейсмическая стойкость строений Нагорного Карабаха, сооруженных в советсткие годы, рассчитана на 7 баллов, что, по словам специалистов, недостаточно для республики, вся территория которой находится в сейсмически опасной зоне. Сегодня в Нагорном Карабахе возводятся более сейсмостойкие здания. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, по словам заведующего отделом политики градостроительства и архитектуры Министерства градостроительства НКР Владика Овсепяна, все строительные проекты проходят экспертизу на соответствие определенным нормам, ведется контроль за их соблюдением.

Кроме того, в республике ведется соответствующая профилактическая работа. Так, Спасательная служба НКР на регулярной основе инструктирует коллективы учреждений и ведомств, учащихся учебных заведений республики как вести себя во время стихийных бедствий, и в частности, землетрясений, предоставляет соответствующую литературу, проводит различные курсы.

Отметим, что спасательный отряд "Арцах", на основе которого была создана Спасательная служба НКР, участвовал в разборке завалов и спасении людей во время разрушительного Спитакского землетрясения в декабре 1988 года.