На заседании комитета по экономической политике, бюджету и финансам 6 декабря 2007 года депутаты Верховного Совета Приднестровья рассмотрели и рекомендовали пленарному заседанию поправки ко второму чтению законопроекта о республиканском бюджете на 2008 год, в частности вопросы создания Фонда наказов избирателей, передает корреспондент ИА REGNUM. "С 1 января 2008 года в Приднестровье впервые начнет функционировать Фонд наказов избирателей. Формироваться он будет в размере 0,5% от доходной части республиканского бюджета. От прямых контактов депутатов Верховного Совета с избирателями в округе напрямую будет зависеть формирование и реализация тех заявок, которые нужно исполнить. Они будут аккумулироваться в единую программу наказов избирателей и утверждаться постановлением Верховного Совета", - заявил в интервью корреспонденту депутат Верховного Совета Приднестровья Виктор Гузун.

"В связи с тем, что республиканский и местный бюджеты испытывают дефициты, средств на развитие тех или иных социальных программ часто не хватает, - отметил Гузун. - Зачастую, задачи, которые ставят избиратели перед депутатом, не могут быть реализованы в рамках бюджета и каких-либо программ. Поэтому создание фонда позволит народному избраннику осуществить данное во время предвыборной кампании обещание. Для нас очень актуально то, что Верховный Совет совместно с депутатами городских советом могут определять первичность проблем и выделять приоритеты развития каждого конкретного округа".

"Средства будут распределяться пропорционально на каждого депутата Верховного Совета, и согласно сметам расходов будут исполняться на местах. Это может быть ремонт школы, спортзала, кровли в детском саду - те общественно значимые объекты, которые призваны улучшить социальное состояние на округе. Координировать использование данных средств будут исполнительные органы власти", - сообщил Виктор Гузун.