В июне 2008 года в Ивановской области пройдут масштабные мероприятия, посвященные 90-летию со дня образования Иваново-Вознесенской губернии. Среди них - II Международный кинофестиваль "Зеркало", губернаторская регата, фестиваль патриотического рока и другие мероприятия федерального масштаба. Соответствующее решение принято 5 декабря на совещании по подготовке к празднованию, которое провел губернатор Михаил Мень, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как было заявлено на совещании, к празднованию 90-летия со дня образования Иваново-Вознесенской губернии будут приурочены мероприятия общероссийского масштаба: II Международный кинофестиваль "Зеркало" им. Андрея Тарковского, фестиваль моды "Плёс на Волге. Льняная палитра", парусная регата на Кубок губернатора, X Всероссийский фестиваль "Играй, гармонь!", военно-патриотический праздник "Открытое небо" и гала-концерт патриотического рока. Основные события праздника запланированы на 20 - 21 июня. Главное юбилейное мероприятие пройдет в областном центре на стадионе "Текстильщик", реконструкция которого должна завершиться к июню 2008 года. Здесь запланировано культурно-спортивное театрализованное шоу с участием ведущих спортсменов и творческих коллективов. В дни празднования пройдут торжественные собрания и чествование почетных граждан города и области, исторические выставки. Кроме областного центра, юбилейные мероприятия пройдут в исторических городах Ивановской области - Шуе, Кинешме, Юрьевце, Палехе и Тейкове.

Специально к 90-летию губернии будет написан праздничный гимн. На совещании принято решение о проведении областного творческого конкурса на его создание.

Справка ИА REGNUM. Образование Иваново-Вознесенской губернии с центром в городе Иваново-Вознесенск было утверждено 20 июня 1918 года постановлением коллегии при Народном комиссаре по внутренним делам.