Депутаты Комитета по местному самоуправлению, совершенствованию управления городом, межрегиональным связям, этике и регламенту Волгоградской городской Думы рассмотрели вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата волгоградской гордумы от избирательного округа № 33 Александра Галды. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе представительного органа 6 декабря, депутаты приняли решение признать досрочно прекращенными с 27 ноября 2007 года полномочия депутата Волгоградской городской Думы Александра Галды опросным методом среди депутатов.

Решение было принято на основании приговора Краснооктябрьского районного суда от 16 августа 2007 года, вступившего в законную силу 27 ноября 2007 года. Депутат Волгоградской городской Думы Галда признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 33 (склонение к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы), ч. 1 ст. 159 (мошенничество), ч. 2 ст. 198 (уклонение от уплаты налогов и сборов в особо крупном размере), ч.1 ст. 327 (изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия, защищенных от подделок) УК РФ.

Преступления, совершенные подсудимым Галдой, квалифицированы как небольшой и средней тяжести. Суд назначил ему наказание в виде двух лет условно. Как уточнили в пресс-службе, довыборы по 33 избирательному округу назначаться не будут, так до выборов в гордуму Волгограда, по предварительным данным, остается менее полугода.