По результатам голосования делегатов ежегодной отчетной конференции Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), старших тренеров сборной по видам и представителей регионов, лучшим легкоатлетом 2007 года в России была признана олимпийская чемпионка-2004 и чемпионка мира-2007 в прыжках в длину, зимняя рекордсменка мира в тройном прыжке Татьяна Лебедева. Об этом агентству "Весь спорт" сообщил директор по маркетингу ВФЛА Михаил Бутов.

"Татьяна Лебедева победила с убедительным отрывом, набрав 168 баллов, - рассказал Михаил Бутов. - На втором месте - олимпийская чемпионка, чемпионка мира и рекордсменка мира в прыжках с шестом Елена Исинбаева с 120 баллами. Третьей стала чемпионка мира-2007 в беге на 3000 м с препятствиями Екатерина Волкова - 55 баллов. Отдельного голосования по мужчинам и женщинам у нас не проводилась, но больше всех баллов из представителей сильного пола набрал серебряный призер чемпионата мира-2007 в прыжках в высоту Ярослав Рыбаков. Тренером года был признан наставник Татьяны Лебедевой Вячеслав Догонкин - 154 балла. Вторую сумму - 70 баллов - набрал тренер Елены Исинбаевой Виталий Петров. На третьем месте - тренер сборной по спортивной ходьбе Виктор Чегин".

Михаил Бутов также объяснил процедуру выборов легкоатлетов и тренеров года. "В этом году мы впервые провели совместное голосование на официальном сайте ВФЛА и на сайте телеканала "Спорт". Всего проголосовали более пяти тысяч болельщиков, а "Приз зрительских симпатий" достался также Татьяне Лебедевой. Пять лучших по итогам онлайн голосования - Татьяна Лебедева, Елена Исинбаева, Светлана Феофанова, Анна Чичерова и Ольга Каниськина - были включены в число номинантов для выбора легкоатлета года. Таким образом, благодаря болельщикам, в число претендентов попала, например, Светлана Феофанова, которая изначально не была включена в число 14 номинантов - победителей и серебряных призеров прошедшего чемпионата мира", - отметил Михаил Бутов.