Управлением Роспотребнадзора по Москве подведены итоги внеплановых проверок предприятий мелкорозничной торговой сети города в октябре 2007 года. Проверки проводились в отношении 209 предприятий мелкорозничной торговли, осуществляющих реализацию продукции общественного питания в городе Москве (шаурмы, кур гриль и другой аналогичной продукции).

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы Территориального управления Роспотребнадзора по Москве, среди основных выявленных нарушений: отказ представить сопроводительные документы, гарантирующие безопасность и качество продукции, отсутствие маркировки на упаковке; несоблюдение температурного режима хранения сырья, готовой продукции; отсутствие условий для приготовления реализуемой продукции; неудовлетворительное санитарно-гигиеническое состояние объектов; отсутствие медицинских книжек у персонала или нарушение сроков прохождения медицинских осмотров; отсутствие условий для соблюдения личной гигиены. Также были отмечены случаи реализации продукции с истекшим сроком годности; нарушения товарного соседства при хранении сырой и готовой продукции; отсутствия моющих и дезинфицирующих средств, инвентаря для уборки или его маркировки.

В ходе мероприятий по контролю были отобраны и исследованы в ИЛЦ ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве" 442 образца продукции на её соответствие санитарным нормам и правилам по микробиологическим показателям. Результаты лабораторных исследований показали, что 110 образцов продукции (25%) не отвечали требованиям безопасности и пищевой ценности продуктов, констатировали в столичном управлении Роспотребнадзора. На соответствие требованиям санитарного законодательства по физико-химическим показателям исследованы 366 образцов продукции, из них не отвечали требованиям СанПиН - 4 (1%). 15 образцов (7,8%) из проб воды из автономных систем водоснабжения также не отвечали санитарным требованиям по микробиологическим показателям.

Большая часть неудовлетворительных результатов лабораторных исследований приходится на продукцию, производимую предприятиями общественного питания быстрого обслуживания - по приготовлению и реализации шаурмы (шаурма, наполнители для шаурмы, соусы), констатировали в Роспотребнадзоре.

В отношении предприятий мелкорозничной торговли, осуществляющих реализацию продукции общественного питания в Москве, за выявленные нарушения наложено более 100 административных взысканий в виде штрафа (из них 3 штрафа - на юридические лица) на общую сумму 297 тысяч 500 рублей. 3 дела передано в суд.

Материалы по проведенным внеплановым мероприятиям по контролю направлены в префектуры административных округов, в том числе для отзывов разрешений на право торговли предприятий мелкорозничной торговли, реализующих продукцию общественного питания. Департаменту потребительского рынка и услуг Москвы рекомендовано обязать префектуры административных округов при рассмотрении схемы дислокации объектов мелкорозничной торговой сети на весенне-летний период 2008 года исключить из них организации общественного питания быстрого обслуживания по приготовлению и реализации шаурмы и другой аналогичной продукции.