На Международном агропромышленном форуме "Зеленая неделя" в Берлине (International Green Week Berlin), который стартует 17 января 2008 года, российскую экспозицию планируется сформировать на базе субъектов Приволжского федерального округа (ПФО). Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил заместитель полномочного представителя президента РФ в ПФО Георгий Матюшкин 4 декабря на брифинге.

По его словам, на части приволжской экспозиции, площадь которой составит 1,2 тыс. кв. м, будут представлены выставочные стенды о бизнесе и науке в области сельского хозяйства, образцы продукции и творчества ремесленников.

Как отметил Матюшкин, среди субъектов ПФО на экспозиции будут представлены 13 регионов из 14 - у Республики Марий Эл нет возможности участвовать в выставке.

Приволжскую делегацию возглавят полпред Александр Коновалов, губернаторы областей, президенты республик и министры сельскохозяйственных и продовольственных ресурсов. В ходе форума уже запланирован ряд научных пресс-конференций, бизнес-встреч.

Так, 19 января пройдет окружная конференция о вертикально-интегральных холдингах, инновациях в сельском хозяйстве и кадровой политике на селе. Кроме того, будет работать деловой клуб, в рамках которого участники смогут получить ответы на интересующие вопросы в режиме общения, и кооперационная биржа при участии иностранных компаний.

Говоря о культурных мероприятиях, запланированных в рамках агрофорума, Матюшкин добавил, что на сегодняшний день уже достигнута договоренность с "Русским домом" в Берлине о благотворительном концерте приволжских творческих коллективов. Кроме того, в ПФО в настоящее время снимается фильм на немецком языке об экономике округа, в том числе об агропромышленности.